2017-09-13

Как выбрать коробку для полуфабрикатов

Preview z stil ru kak vybrat korobku dlya polufabrikatov

На современном этапе развития технологий удается длительно замораживать пищу и произведенные полуфабрикаты. Этот вид хранения является оптимальным вариантом для всевозможных продуктов. При этом удается сохранить максимальное количество витаминов, минералов и других полезных веществ. Транспортировка и распределение таких продуктов требует тщательного и грамотного подбора упаковки. Ее наличие предотвратит загрязнение, защитит от действия воздуха и света. Упаковка для полуфабрикатов замороженных продуктов должна обладать отменными техническими характеристиками, привлекать покупателя и нести важную информацию о содержимом.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ УПАКОВОК.

Технология производства предлагает потребителю широкий ассортимент упаковочного материала. К наиболее распространенным можно отнести:

  • полиэтиленовые пленки, которые должны обладать особенной гибкостью и прочностью;
  • коробки для замороженных продуктов и полуфабрикатов. Для них важными требованиями являются влагоустойчивость, водо- и запахонепроницаемость;
  • гофроящики, которые чаще используются в виде транспортной тары. При этом они должны быть механически прочными и водонепроницаемыми;
  • лотки из пластика и специального пенопласта.

Следует также отметить, что упаковка для замороженных полуфабрикатов может выполняться из различных материалов. Чаще используют пластик, но на складских помещениях можно встретить стеклянную или металлическую тару.

Как правильно выбрать упаковку?

Перед непосредственным упаковыванием свежемороженой или полуготовой продукции следует определиться с видом упаковочного материала. Первое, от чего будет зависеть выбор, это вид пищевого продукта. Таким образом:

  • многослойная полимерная упаковка или прочная пленка подойдет для рыбы и морепродуктов;
  • гибкая полиэтиленовая пленка или лотки с прозрачной частью идеально подойдут для мяса и мясных полуфабрикатов;
  • картонные коробки лучше выбрать для овощей и фруктов;
  • для упаковки теста лучше использовать коробку с пленочным покрытием, что исключит выступание жира.

При выборе также следует определиться с вариантом закрытия полиэтиленового пакета. Для этого может использоваться термосварный шов или специальная клипса. Помните, что для эффективных и масштабных продаж упаковка для полуфабрикатов должна иметь привлекательный и интересный внешний вид.

Обратный звонок